有两根长短粗细不同的蚊香,短的一根可燃8小时,长的一根可燃时间是短的[1/2],同时点燃两根蚊香,经过3小时,它们的长短

有两根长短粗细不同的蚊香,短的一根可燃8小时,长的一根可燃时间是短的[1/2],同时点燃两根蚊香,经过3小时,它们的长短正好相等,未点燃之前,短蚊香比长蚊香短 ___ .
摩耶凡心 1年前 已收到8个回答 举报

bzdzcsm 幼苗


解题思路:由“短蚊香可燃8小时,长蚊香可燃的时间是短蚊香的12”可知:长蚊香可燃的时间是8×12=4小时,每小时短蚊香用去18,每小时长蚊香用去14; 再由“同时点燃两根蚊香,经过3小时,它们的长短正相等”可知:短蚊香的8-3小时长可燃的长度相当于长蚊香的4-3小时长可燃的长度,即短蚊香长度的58相当于长蚊香长度的14,由此进行解答.

由题意可知:
长蚊香可燃的时间是8×[1/2]=4(小时),
短蚊香长度×(1-[1/8]×3)=长蚊香长度×(1-[1/4]×3)
即短蚊香长度:长蚊香长度=(1-[1/4]×3):(1-[1/8]×3)=[1/4]:[5/8]=[2/5],
所以短蚊香比长蚊香短(5-2)÷5=[3/5];
故答案为:[3/5].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解此题要认真审题,关键是从“同时点燃两根蚊香,经过3小时,它们的长短正好相等”入手,找到等式,解出短蚊香长度与长蚊香长的比.


7

wg0815 幼苗


设长蚊香长度为X,短蚊香长度为Y
则燃烧速度
V长=X/8,V短=Y/4
由于3小时候长度相等
所以
X-3V长=Y-3V短

X-3/8X=Y-3/4Y
5/8X=1/4Y
...


2

g1w2 幼苗


设长蚊香长度为1
由题意可知:长蚊香燃烧时间=8*1/2=4小时
所以长蚊香燃烧的速度=1/4
3小时后短蚊香剩余长度=长蚊香剩余长度=1-(1/4)*3=1/4
短蚊香还可燃烧时间=8-3=5小时
即相当于长蚊香1/4长度的短蚊香还可以燃烧5小时
所以短蚊香燃烧速度=(1/4)/5=1/20
短蚊香的长度=(1/20)*8=2/5
...


2

avalon19820519 幼苗


短3/5


1

kevin200827 幼苗


35


1

yashenye 幼苗


短蚊香比长蚊香短3/5.(给个最佳吧,谢了,有什么问题尽管来问)


1

王洪飞 幼苗


设短的长度为X 长的长度为Y
则短的燃烧速度为x/8,长的速度为x/4
那么根据燃烧3小时后剩余长度相等可以列方程:
x-x/8*3=y-y/4*3
解得5X=2Y
所以,短蚊香比长蚊香=2:5


0

cdm0805 幼苗


2/5


0