有两根长短粗细不同的蚊香,短的一根可燃8小时,长的一根可燃的时间是2/1,同时点燃两根蚊香,经过3小时,它们剩下的长短正

有两根长短粗细不同的蚊香,短的一根可燃8小时,长的一根可燃的时间是2/1,同时点燃两根蚊香,经过3小时,它们剩下的长短正好相等.未点燃之前,短蚊香比长蚊香短几分之几?
这不是颗流星 1年前 已收到1个回答 举报

欧文 春芽


由题意可知:长蚊香可燃的时间是8×1/2=4(小时),短蚊香长度×(1-1/8×3)=长蚊香长度×(1-1/4×3)即短蚊香长度:长蚊香长度=(1-1/4×3):(1-1/8×3)=1/4:5/8=2/5,所以短蚊香比长蚊香短(5-2)÷5=3/5;故答案为:3/5.


6