抛物线y=x2-2x+k与x轴交于A,B两点与y轴交点于C(0-3)

抛物线y=x2-2x+k与x轴交于A,B两点与y轴交点于C(0-3)
1.当k=__时,点A的坐标为___点B的坐标为____2.设抛物线y=x^2-2x+k的顶点为m,求四边形ABMC的面积3.在x轴的下方是否存在点D使四边形ABCD的面积最大,并说明理由4.在抛物线y=x^2-2x+k上求一点Q使△BCQ是BC直角边的Rt△
pastt24 1年前 已收到1个回答 举报

ghy_007 幼苗


因为y轴交点于C(0-3),所以带入 y=x2-2x+k得k=-3
因为与x轴交于A,B,解方程x2-2x+k=0得x=-1和x=3,所以A和B的坐标为(-1,0) (3,0)
由第一问知k=-3,所以由顶点坐标公式得顶点M(1,-4)。过M做MN垂直于x轴,垂足为N,则
S 四边形ABMC=S 三角形OAC+S 梯形ONMC +S 三角形BMN
...


0