一条金鱼的质量为10g,静止在水面下25cm深处.

一条金鱼的质量为10g,静止在水面下25cm深处.
一条金鱼的质量为10g,静止在水面下25cm深处,金鱼受到的浮力为_______N,若金鱼要上浮,则金鱼受到的浮力必须_________金鱼的重力(填“大于”.“小于”、或“等于”).
江原阿里郎 1年前 已收到3个回答 举报

精英6088 幼苗


一条金鱼的质量为10g,静止在水面下25cm深处,金鱼受到的浮力为___0.1__N,若金鱼要上浮,则金鱼受到的浮力必须____小于_____金鱼的重力(填“大于”.“小于”、或“等于”).

1年前 追问

2

江原阿里郎 举报

能解释一些,列式,可以吗?O(∩_∩)O谢谢!!!

举报 精英6088

10g=0.01kg 静止说明浮力等于其重力,重力是0.01×10=0.1N 所以浮力也是0.1N 想要上浮,浮力要大于其重力 哦,不好意思,上面打错了

pinkbeloved 幼苗


①∵静止∴F浮=G=mg=0.01×9.8=0.098
②大于
10克=0.01千克


1

hexiaohua2008 幼苗


一条金鱼的质量为10g,静止在水面下25cm深处,金鱼受到的浮力为(0.1)N,若金鱼要上浮,则金鱼受到的浮力必须大于金鱼的重力(填“大于”.“小于”、或“等于”)。


0