(2010•南开区一模)一艘潜艇静止在水面下.当潜艇发现正前方5km处有一艘航空母舰正以30km/h的速度向潜艇驶来时,

(2010•南开区一模)一艘潜艇静止在水面下.当潜艇发现正前方5km处有一艘航空母舰正以30km/h的速度向潜艇驶来时,马上向航母发射了一枚速度为110km/h的鱼雷,经过______s的时间鱼雷可能命中航母(保留一位小数),潜艇相对于航空母舰是______的(填“静止”或“运动”).
迎风nn 1年前 已收到1个回答 举报

liushengyue 幼苗


由题意知,s=5km,v=30km/h,v=110km/h,
由v=[s/t]得:
s=vt,s=vt,
s=s+s=vt+vt=5km,
∴t=[s
v舰+v雷=
5km/30km/h+110km/h]≈0.036h=129.6s;
在整个过程中,潜艇相对于航空母舰的位置在发生改变,故潜艇相对于航空母舰是运动的.
故答案为:129.6;运动.


2