一艘潜艇静止在水面下,当潜艇发现正前方5km处有一艘航空母舰正以30km/h的速度向潜艇驶来时,马上向航母发射了一枚速度

一艘潜艇静止在水面下,当潜艇发现正前方5km处有一艘航空母舰正以30km/h的速度向潜艇驶来时,马上向航母发射了一枚速度为110km/h的鱼雷,(  )后鱼雷可能命中航母.
A. 129.6秒
B. 60秒
C. 16.4秒
D. 76.4秒
stotom 1年前 已收到2个回答 举报

雨景之曼 幼苗


解题思路:鱼雷与航母相向而行,它们在相等时间内的路程之和等于两者间的距离,由速度公式的变形公式可以求出时间.

s=5km,v航母=30km/h,v鱼雷=110km/h,
∵v=[s/t],
∴在时间t内,鱼雷的路程s鱼雷=v鱼雷t,
航母的路程s=v航母t,
鱼雷击中航母时,s=s鱼雷+s航母
即:v鱼雷t+v航母t=s
t=
s总
v鱼雷+v航母=[5km/30km/h+110km/h]≈0.036h≈129.6s.
故选A.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题是一道“相遇问题”,考查了速度公式变形公式的应用,知道鱼雷与航母的路程之和等于潜艇与航母间的距离、熟练应用速度公式的变形公式是正确解题的关键.


4

yoyoonline 幼苗


S=VT
5=(30+110)T
T=5/140


0