数学题!要算式,并说明为什么啊!要快!

数学题!要算式,并说明为什么啊!要快!
1.圆柱形铁皮桶右半桶水,倒出水的百分之四十,桶内还有12立方分米的水.如果铁皮水桶底面积是8立方分米,则水桶的高是多少分米?要算式啊!
2圆锥的高和底面半径都等于一个正方体的棱长,已知正方体体积是60立方厘米,求圆锥的体积.这题也要算式、
3.把地面
底面周长为25.12厘米的圆柱沿底面直径切开,得到两个半圆柱的表面积比原来圆柱的表面积增加了32平方厘米.求其中一个半圆柱的表面积和体积.
4.一只圆柱形玻璃杯,内底面直径是6厘米,内装药水深度是8厘米,恰好占玻璃杯容量的五分之四.这只玻璃杯还能装药水多少毫升?
以上题目全部要算式啊!回答好再加分!
高级女保健师 1年前 已收到8个回答 举报

飞翔的心境 幼苗


1 12/[1/2*(1-40%)]=40立方分米
40/8=5分米
2 (60)^(1/3)为正方体棱长
[(60)^(1/3)]^2*π*(60)^(1/3)/3=62.8立方厘米
3 25.12/π/2=4厘米(半径)
32/8=4厘米(圆柱的高)
25.12*4/2(半圆柱的侧面积)+8*4(切面的面积)+4*4*π=50.24+32+50.24=132.48
4 3*3*π*(8/0.8)=282.6立方厘米(毫升)


6

淘书 幼苗


1.圆柱形铁皮桶右半桶水,倒出水的百分之四十,桶内还有12立方分米的水。如果铁皮水桶底面积是8立方分米,则水桶的高是多少分米?要算式啊!
12/(1-40%)/1/2/8=5 分米
2圆锥的高和底面半径都等于一个正方体的棱长,已知正方体体积是60立方厘米,求圆锥的体积。这题也要算式、
1/3*{60^(1/3)}^3*3.14=62.8 立方厘米,
3.把地面底面周...


2

hw20686832 幼苗


1、圆柱形水桶的体积=12/(1-40%)=20立方分米
水桶的高=体积/底面积=20/8=2.5分米
2、圆锥的高=底面半径=正方体的棱长
圆锥体积=1/3*底面积*高=1/3*π*底面半径*底面半径*高
=1/3*π*(正方体的棱长*正方体的棱长*正方体的棱长)
=1/3*...


2

看见你就恶心 果实


1.高=12÷40%÷8=3.75分米
2.圆锥的体积=60×3.14×1/3=628立方分米
3.底面半径=25.12÷3.14÷2=4厘米
高=32÷2÷8=2厘米
半圆柱
表面积=2×4×4×3.14×1/2+4×3.14×2+32÷2=91.36平方厘米
体积=4×4×3.14×2×1/2=50.24立方厘米
4.水的...


1

abc_890 幼苗


第一题:设总体积为x
x×0.6=12 得x=20 高=20/8×2=5分米
第二题:设正方体边长为x
x^3=60 得x=3.914
V=1/3×π×3.914^2×3.914=20π
第三题:直径=25.12/3.14=8
...


0

漂漂candy 幼苗


1 、 桶内剩下的水深为:12/8=1.5分米
因为倒出水的40%,所以剩下的水为(1-40%)=60%
1.5/(1-40%)=2.5分米
因为水桶里有半桶水,所以半桶水的高度为2.5分米
所以铁皮桶高为:2.5*2=5分米


0

牵着宠物走aa 幼苗


1.圆柱形铁皮桶右半桶水,倒出水的百分之四十,桶内还有12立方分米的水。如果铁皮水桶底面积是8立方分米,则水桶的高是多少分米?要算式啊!
1铁皮水桶容积为:12/ (1-0.4) *2= 40 立方分米
底面积为8平方分米,则高=40/8=5 (分米)
2圆锥的高和底面半径都等于一个正方体的棱长,已知正方体体积是60立方厘米,求圆锥的体积。这题也要算式、
求出...


0

此ID是gg 幼苗


仔细看下吧


0