求解,小学数学题~~~要算式哦!

求解,小学数学题~~~要算式哦!
一堆货物,搬运5次,搬了这对货物的3/5(五分之三)多一点、3/4(四分之三)少一点,请问这堆货物最多几次搬完,最少几次搬完~~~~
dzw7758521 1年前 已收到4个回答 举报

Lafite小莎 幼苗


极限考虑.最多时应该时五次搬3/5,最少应该时五次搬3/4.(俩者都没到达)
五次搬3/5,则每次搬9/25,所以最多1/3*25=8(几次为整数).五次搬3/4,则每次搬3/20,所以最少1/3*20=6 给分吧,哪不懂告诉我


1

点点小宝贝 幼苗


最多4次,最少3次


1

lightkkk 幼苗


3


1

jon1985 幼苗


一次最少搬货物:(3/5)/5=3/25
最多次数:1/(3/25)=8...1 9
一次最多搬货物:(3/4)/5=3/20
最少次数:1/(3/20)=6...2 7


0