下面是某小学四、五年级师生向希望小学捐书情况的统计表,请根据表中的数据将下面的统计图补充完整.

下面是某小学四、五年级师生向希望小学捐书情况的统计表,请根据表中的数据将下面的统计图补充完整.
类别
数量/本
年级
故事书 历史书 科技书 工具书
四年级 70 65 50 45
五年级 80 60 50 50
(1)哪类图书捐的最多?
(2)哪个年级的师生捐书比较多?
还在地球表面 1年前 已收到1个回答 举报

師師 幼苗


根据统计表制作统计图如下:

(1)由统计图可以看出捐献的故事书最多.
(2)由统计图观察与计算可知,
四年级捐书:70+65+50+45=230(本),
五年级捐书:80+60+50+50=240(本),
五年级的师生捐献的图书较多.


5