下面是某小学四、五年级师生向希望小学捐书情况的统计表,请根据表中的数据将下面的统计图补充完整.

下面是某小学四、五年级师生向希望小学捐书情况的统计表,请根据表中的数据将下面的统计图补充完整.
类别
数量/本
年级
故事书 历史书 科技书 工具书
四年级 70 65 50 45
五年级 80 60 50 50
(1)哪类图书捐的最多?
(2)哪个年级的师生捐书比较多?
dragonlonger 1年前 已收到1个回答 举报

萨尔斯 幼苗


解题思路:(1)根据数据制作条形统计图,依据图标补充各年级的捐献的图书.
(2)由统计图可以看出捐献的故事书最多.
(2)由统计图观察可知,五年级的师生捐献的图书较多.

根据统计表制作统计图如下:

(1)由统计图可以看出捐献的故事书最多.
(2)由统计图观察与计算可知,
四年级捐书:70+65+50+45=230(本),
五年级捐书:80+60+50+50=240(本),
五年级的师生捐献的图书较多.

点评:
本题考点: 统计图表的填补;从统计图表中获取信息.

考点点评: 本题考查了学生绘制条形统计图的掌握情况,考查了学生运用统计图的信息经济问题的能力.


2