用硬纸板做无盖长方体,这张硬纸的面积是多少,做成纸盒的体积是多少?

danis_wh 1年前 已收到1个回答 举报

maofangwu 幼苗


表面积(即无盖的,只有5个面的面积)就是求这个纸板的面积:16 ×12+(6+12+6)×(16-6)=432
体积就是长 ×高 ×宽 =12× 6 ×(16-6)=720
不懂得话最好弄个纸折一折就明白了.


2