飞机从A到B的速度是V1,返回的速度是V2,往返一次的平均速度是

corsak 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨与傻傻 幼苗


2*1/(1/v1+1/v2)=2*v1*v2/(v1+v2)

1年前 追问

9

corsak 举报

请用分式方程解决

举报 笨笨与傻傻

设A到B的距离为S,平均速度为V,则有:S/V1+S/V2=2*S/V,解得V=2*V1*V2/(V1+V2)