某工程在砌筑一砖标准砖内墙时,进度计划安排每天砌筑墙体长度为60米,总的施工任务为600m3,建筑层高2.8米,室内净高

某工程在砌筑一砖标准砖内墙时,进度计划安排每天砌筑墙体长度为60米,总的施工任务为600m3,建筑层高2.8米,室内净高2.65米,工人施工的时间定额为0.96工日/m3.查计价表可知,完成该砌筑工程的综合单价为197.7元,人工费35.88元,材料费145.22元,机械费2.42元,管理费9.58元,间接费率5%,规费费率6%,综合税率3.4%.
(1)该工程在施工时每天需安排多少工人参加施工满足进度计划的要求?(2)完成该工程砌筑任务的工期为多少天?(3)该砌筑工程费用为多少?(4)该砌筑工程的利润为多少?
主要是第一问咋做 想不通
hhll1000 1年前 已收到1个回答 举报

hail167 幼苗


(1)需求人数n=日工程量V / 施工时间定额
=60*0.24*2.65 / 0.96
=39.75(人/工日)
约为40人
(2)工期=600/60=10天
(3)砌筑工程费=(600*0.24*2.65)*197.7*(1+9.58%+5%)=86441.81(元)
(4)利润=砌筑工程费/197.7*(197.7-35.88-145.22-2.42)=6200(元)


8