3.82×99+0.382的简便的方法?

yichen0413 1年前 已收到1个回答 举报

5219525 幼苗


3.82×99+0.382
=3.82×(100-1)+0.382
=3.82×100-3.80×1+0.382
=382-3.82+0.382
=378.18+0.382
=378.562


6