两根绳子一共长368米,各减去4米,则一根绳子的长等于另一根绳子的5倍,两根绳子各长多少米?

刺梅1968 1年前 已收到2个回答 举报

不会飞的bird 幼苗


各减去4米后,两根绳子总长368-4*2=360米
5+1=6
360/6=60米
60*5=300米
60+4=64米
300+4=304米
所以原长64米和304米


2

for循环 幼苗


设其中一条绳子长为x米,另一根绳子则为368-x
根据题意有5(x-4)=368-4-x
解得x=64米,另一根绳子长为304米


1