一种混凝土是水泥,黄沙,石子三种材料按质量比2:3:5配置的。现在要配置120t这样的混凝土,三种材料个需多少吨?

juebupianren 1年前 已收到1个回答 举报

她爱美人鱼 幼苗


2+3+5=10 水泥:120*2/10= 沙子:120*3/10= 石子:120*5/10= 自己算

1年前 追问

1

juebupianren 举报

谢谢!我自己也是这样做的,只是验算一下。