在一个长240厘米宽80厘米的长方体水箱里放入一个长方体铁块后,水面比原来上升了4厘米

在一个长240厘米宽80厘米的长方体水箱里放入一个长方体铁块后,水面比原来上升了4厘米
已知铁块的长和宽都 是40厘米,这块铁块高多少分米?
还有更简单点的么......
容易懂的,.....
wqq_33 1年前 已收到3个回答 举报

gjf1088 幼苗


先求铁块体积=240x80x4=76800立方厘米=40x40x高
高=48厘米


4

方式还 幼苗


=24×8×0.4÷(4×4)=4.8分米
上升的体积=24×8×0.4=铁块的体积=4×4×高
高=24×8×0.4÷(4×4)=4.8分米


1

ki家小mi 幼苗


用水箱的(长240*宽80)在乘以上升的(4)就是铁块的体积76800,
用铁块的体积除铁块的(长40*宽40)就是铁块的高度


1