【高一物理】求汽车的牵引力》》》》

【高一物理】求汽车的牵引力》》》》
一辆汽车以60km/h的速度匀速行驶,每行驶10km消耗汽油1.0L.已知每升汽油燃烧后放出的能量为3.2*10^7J,汽油机的效率为25%,求:(1)汽车行驶10km牵引力做的功;(2)汽车受到的牵引力大小.
dandan8818 1年前 已收到5个回答 举报

圆缘圆51 幼苗


(1)汽车行驶10KM牵引力做的功即汽油燃烧后释放能量与效率的乘积,也就是3.2*10^7 * 25%=8*10^6J
(2)汽车的功率P=W/t,其中t=S/v=1/6h=600s,根据F=P/v得F=8*10^3N


1

留海真苦恼 幼苗


由题得,有用功即牵引力做的功
w=3.2*10^7*25%=0.8*10^7
p=fv p=w/t
就能得出来了,算一下


1

hxy312 幼苗


(1)w=3.2×10^7J/L×1L×1/4=8×10^6J
(2)∵w=Fs∴F=w/s,s=10^4m,F=800N
如果还有不懂的再问我


0

sharen8507 幼苗


10km/10km*1.0L*3.2*10^7J*25%=8*10^6J
汽车行驶10km牵引力做的功为8*10^6J
8*10^6J/10000m=800N
汽车受到的牵引力大小800N


0

yt45 幼苗


1)W=25%Q=0.25*3.2*10^7*1=8*10^6J
2)F=W/S=8*10^6/(10*1000)=800N


0