甲对乙说:"我的年龄是你的三倍".乙对甲说:"我5年后的年龄跟你11年前一样."甲和乙各几岁?

飞飞2004 1年前 已收到2个回答 举报

bupaguo 幼苗


设甲乙现在年龄分别为x、y则
x=3y,y+5=x-11 方程联立解方程得{x=24 ,y=8}


2

深圳家纺 幼苗


设年龄分别为A,B
A=3B
B+5=A-11
解得A=24,B=8


2