一张边长分别为5厘米、12厘米和13里米的直角三角形彩纸,将直角三角形的短直角边对着到斜边上与斜边重合,未被盖住部分的面

一张边长分别为5厘米、12厘米和13里米的直角三角形彩纸,将直角三角形的短直角边对着到斜边上与斜边重合,未被盖住部分的面积大约是多少平方厘米?
烟雨下柳林 1年前 已收到3个回答 举报

海丰T_tt 幼苗


面积是40/3平方厘米
方法是:证明没有被盖住部分的那个直角三角形与原来的大直角三角形相似,可得到它的高为10/3,而它的底为13-5=8厘米,故面积为:8*10/3*1/2=40/3(平方厘米)


10

尹惠恩 幼苗


20


2

huyzadmr 幼苗


8*10/3*1/2=40/3


2