怎样说明:同底数的幂相乘,底数不变,指数相加

怎样说明:同底数的幂相乘,底数不变,指数相加
【要对的==
唐文武 1年前 已收到3个回答 举报

风透的日子 幼苗


要证的公式就是a^n×a^m=a^(m+n)
这个当m、n是整数的时候很简单.a^n×a^m=[a×a×a×…×a](n个)×[a×a×a×…×a](m个)
=a×a×a×…×a(n+m个)
=a^(n+m)


8

美丽心情1230 幼苗


x^a * x^b
=x*x*...*x * x*x*...*x
( a个x ) ( b个x )
==x*x*.....*x
( (a+b)个x)
=x^(a+b)


2

咚咚的风铃草 幼苗


比如说a的n次方乘以a的m次方=(a×a×a……×a)(a×a×……×a)=a的(n+m)次方
这里有n个a相乘 这里有m个a相乘


0