已知关于x的一元二次方程(a-1)x2-2x+1=0有实数根(1)求a的取值范围(2)请你选择一个k的非负整数值,并求出

已知关于x的一元二次方程(a-1)x2-2x+1=0有实数根(1)求a的取值范围(2)请你选择一个k的非负整数值,并求出方程的根
愚钝的台风 1年前 已收到1个回答 举报

nicoras 幼苗


(1)题意得
△=4-4a+4=8-4a>=0∴a


4