解一元二次方程x^2-3x-1=0

hihiwzh 1年前 已收到4个回答 举报

ck4sujian 春芽


x^2-3x-1=0
x^2-3x=1
x^2-3x+9/4=1+9/4=13/4
(x-3/2)^2=13/4
x-3/2=±√13/2
x=3/2±√13/2
所以
x=(3+√13)/2或 x=(3-√13)/2


1

TooPoorToThink 幼苗


x^2-3x-1=0
x^2-3x=1
x^2-3x+9/4=1+9/4=13/4
(x-3/2)^2=13/4
x-3/2=±√13/2
x=3/2±√13/2
x=(3±根号13)/2


2

zybigfs 幼苗


x^2-3x-1=0
x12=3/2±(根号13)/2


1

awfiyde 幼苗


x=1.5±(13)^0.5/2

X1=3.30277563773199
X2=-0.302775637731995


1