已知抛物线y^2=2px(p>0)上任一点到焦点的距离比到y轴的距离大1

已知抛物线y^2=2px(p>0)上任一点到焦点的距离比到y轴的距离大1
1、求抛物线方程
2、设A、B为抛物线上两点,且AB不与x轴垂直,若线段AB的垂直平分线恰过点M(4,0),求|AB|的最大值
zg85730 1年前 已收到1个回答 举报

一家uu 春芽


答:
抛物线y^2=2px的焦点F(p/2,0),准线方程x=-p/2
抛物线上的点到焦点F的距离等于其到准线的距离.
(1)抛物线上的点到交点的距离比到y轴即直线x=0的距离大1,
说明直线x=0和准线x=-p/2之间的距离为1,所以:
0-(-p/2)=p/2=1,p=2
所以:抛物线方程为y^2=4x
(2)设点A为(a^2,2a),点B为(b^2,2b),AB不垂直于x轴,所以:a^2≠b^2.
AB的中点D为(a^2/2+b^2/2,a+b),AB的斜率为kAB=(2a-2b)/(a^2-b^2)=2/(a+b).
因为点M(4,0)在AB的垂直平分线上,所以MD即为AB的垂直平分线,两直线的斜率乘积为-1:
kMD=(a+b-0)/(a^2/2+b^2/2-4)=2(a+b)/(a^2+b^2-8)
因为:kAB*kMD=-1
所以:[2/(a+b)]*[2(a+b)/(a^2+b^2-8)]=4/(a^2+b^2-8)=-1
所以:a^2+b^2=4
|AB|=√[(a^2-b^2)^2+(2a-2b)^2]
=√[(a^2+b^2)^2-4a^2*b^2+4(a^2+b^2)-8ab]
=√(16-4a^2*b^2+16-8ab)
=2√[-(ab+1)^2+9]
当ab+1=0即时,|AB|最大值为2√(0+9)=6
所以:|AB|的最大值为6.

1年前 追问

7

zg85730 举报

好吧,看懂了

举报 一家uu

继续追问会浪费你的分数喔,谢谢采纳,能帮到你很高兴。