(2014•和平区二模)在△ABC中,D为BC边上一点,DC=2BD,AD=2,∠ADC=60°,若 AC=2

(2014•和平区二模)在△ABC中,D为BC边上一点,DC=2BD,AD=
2
,∠ADC=60°,若 AC=
2
AB,则BD等于(  )
A.2+
3

B.2+
2

C.
2
+
3

D.1+
2
Alxhone 1年前 已收到1个回答 举报

Yoneo 幼苗


设BD=x,则DC=2x,
由余弦定理可得AB=
x2+2+
2x,AC=
4x2+2−2
2x,
∵AC=
2AB,
∴4x2+2−2
2x=2(x2+2+
2x),
∴x2−2
2x−1=0,
解得:x=
2+
3.
故选:C.


7