向量的运算,a=(2,-3,1) b=(2,0,3,)c=(0,0,2)求 a*(b+c)=?

王攀攀 1年前 已收到3个回答 举报

yty1994 幼苗


a·(b+c)=(2,-3,1)·[(2,0,3)+(0,0,2)]=(2,-3,1)·(2,0,5)=6+0+5=11


10

daade0125 幼苗


a·(b+c)=(2,-3,1)·[(2,0,3)+(0,0,2)]=(2,-3,1)·(2,0,5)=4+0+5=9


1

三度上书 幼苗


=b+c=(2,0,5)
=2*2+1*5=9


0