求y=-2x²+4x在[-2,2]的单调区间内最大值和最小值

77467584 1年前 已收到2个回答 举报

romnsp 果实


y=-2x²+4x=-2(x²-2x+1)+2=-2(x-1)^2+2,顶点(1,2),对称轴x=1,
所以,当x=1时,y取得最大值2,当x=-2时,y取得最小值-16


7

434434 果实


y=-2x²+4x
y'=-4x+4=0
x=1
f(-2)=-16
f(2)=0
f(1)=2
所以
最大值=2
最小值=-16


2