若二元一次方程组x-ay=3,2x+y=1无解,则常数a的值为

没有爱又会怎么样 1年前 已收到1个回答 举报

平安1世纪 幼苗


2x+y=1
则y=-2x+1
代入x-ay=3
x+2ax-a=3
(2a+1)x=a+3
无解则2a+1=0且a+3≠0
所以a=-1/2


6