若二元一次方程y=kx+b(k,b为常数,k≠0),当-3

qjw10000 1年前 已收到2个回答 举报

znqq9007 幼苗


1=k*1+b 9=K*(-3)+b 解方程组

1年前 追问

8

qjw10000 举报

ѵڵĺ͵ڵıȽϣСڵĺСڵıȽϣ

举报 znqq9007

һֱ зΧ߶Σ߶ͷ Ӧϵ

学浩 幼苗


①把(负3,1)(1,9)代人,得
负3K加B=1,K加B=9
解得K=2,B=7.
Y1=2K加7
②把(负3,9)(1,1)代人
得,负3K加B=9,K加B=1
解得K=负2,B=3.
Y2=负2X加3.
所以Y=2K加7或Y=负2K加3
希望能帮到你啦!但是这里是<符号啊,不是≤,它的极端是什么呢?还是这么算?...


0