配制500毫升体积分数为0.75的消毒乙醇溶液,计算出所需体积分数为0.95的乙醇溶液的体积?

艾茌兰 1年前 已收到1个回答 举报

duanu527 幼苗


500ml 体积分数为0.75乙醇溶液中乙醇的体积 = 500*0.75 = 375 ml
所需体积分数为0.95的乙醇溶液的体积 = 375/0.95 = 394.7 ml


7