重力是15.6N的铁球.如果将它的一半侵入水中,他受到的浮力多大

重力是15.6N的铁球.如果将它的一半侵入水中,他受到的浮力多大
这是大题 总要有过称吧 没错 g按10N/kg 但我问他们也说是一楼的答案 但不知为什么 体积用 m处以肉啊
teihin 1年前 已收到5个回答 举报

颜梦姗的神话 花朵


楼主确定是15.6N的铁球?晕,除不尽
m=G/g=15.6/9.8=1.6
V=m/密度=1.6/7.9*10(3)=0.2*10(-3)
V排=1/2V=0.5*0.2*10(-3)=0.1*10(-3)
F浮=pgV=1000*9.8*0.1*10(-3)=0.98N


1

糖和豆 幼苗


楼上的都错了吧
这题没问题吧,这题都没说是漂浮
没说漂浮那它的浮力就等于=V排*g*水的密度
但V排=球体积的一半,怎么求啊,难道用铁的密度- -
初中的题没那么无聊吧- -


2

牛哥牛股 幼苗


没有体积么?


1

小羊不乘 幼苗


浮体
浮力=重力=15.6N


0

樱之月樱 幼苗


F浮=G排液=P液(那个读肉,不好打)*G*V排
没体积,怎么求?


0