一个人从1000多米高的地方落到地上要多久

taobao1231 1年前 已收到4个回答 举报

无心96 春芽


14.28秒左右(无视空气阻力)
如果要包含空气阻力,还要算一个极限速度.这个很麻烦


6

_堪_ 幼苗


t=跟号下2h/g=跟号下2*100/10=二倍跟号五秒


2

puda 幼苗


s=0.5gt^2
本题中s=1000
g取10的话
t=14.1秒


2

manmei123 幼苗


根据重力加速度公式:S=(ga^2)/2
1000=a^2*9.8/2
求得a=14.285秒。


0