一个球被人从12米高的地方扔到地上.它落到地方后,反弹的高度是落下高度的一半,然后又再次落下,反复如此,每次反弹的高度都

一个球被人从12米高的地方扔到地上.它落到地方后,反弹的高度是落下高度的一半,然后又再次落下,反复如此,每次反弹的高度都是前一次落下高度的一半.请问,这个球在它第5次到达地面的时候,它一共经过了多长的距离?
匪帮拍砖大使 1年前 已收到5个回答 举报

ghckgckcghhcg6 花朵


解题思路:据题意可知,每次落下后再弹起的高度是前次的[1/2],即其弹起高度构成比值为2的等比数列,所以所有弹起的高度为:12+12÷2+12÷22+12÷23+12÷24,又弹起后又落下,其落下的高度构成同样的等比数列,所以经过的总距离为:
12+(12÷2+12÷22+12÷23+12÷24)×2.

12+(12÷2+12÷22+12÷23+12÷24)×2
=12+(6+3+1.5+0.75)×2,
=12×11.25×2,
=34.5.
答:它一共经过了34.5的距离.

点评:
本题考点: 等比数列.

考点点评: 完成本题时要注意经过的距离是所有弹起高度的2倍,不要只计算弹起的高度.


9

秋水宝宝 幼苗


一次 12除2=6米 二次 6除2=3米 三次 3除2=1.5米 1.5/2=0.75米 5次 0.75/2=0.375米 6+3+1.5+0.75+0.375=11.625米 11.625乘2=23.25米 答:**************。


2

lynn19791007 幼苗


12+6*2+3*2+1.5*2+0.75*2=34.5(米)


1

alianyy 幼苗


12+6+6+3+3+1.5+1.5+0.75+0.75=34.5


0

11008232 幼苗


12+2*6+2*3+2*1.5+2*0.75=34.5m


0