数学题,求解,速度 速度啊!一个球被人从12米高的地方扔到地上.它落到地上后

数学题,求解,速度 速度啊!一个球被人从12米高的地方扔到地上.它落到地上后
一个球被人从12米高的地方扔到地上.它落到地上后,反弹的高度是落下高度的一半,然后又再次落下,反复如此,每次反弹的高度都是前一次落下高度的一半.请问,这个球在它第五次到达地面的时候,他一共经过了多长的距离?
cjcll 1年前 已收到1个回答 举报

iamjhj1983 春芽


这个球在它第五次到达地面的时候,他一共经过了:
12+2*12*1/2+2*12*1/2^2+2*12*1/2^3+2*12*1/2^4=12+24*1/2*(1-1/2^4)/(1-1/2)=12+24*(1-1/16)=36-3/2=34.5米.


6