已知函数f(x)是奇函数,且f(x+2)=-f(x),若f(x)在[-1,0]上是增函数,f(1),f(32),f(13

已知函数f(x)是奇函数,且f(x+2)=-f(x),若f(x)在[-1,0]上是增函数,f(1),f(
3
2
),f(
13
3
)
的大小关系是(  )
A. f(1)<f(
3
2
)<f(
13
3
)

B. f(
3
2
)<f(1)<f(
13
3
)

C. f(
13
3
)<f(1)<f(
3
2
)

D. f(
13
3
)<f(
3
2
)<f(1)
无花樱子 1年前 已收到3个回答 举报

yq887 春芽


解题思路:由f(x+2)=-f(x),得f(x+4)=f(x),利用函数奇偶性单调性之间的关系,即可比较大小.

∵f(x+2)=-f(x),函数f(x)是奇函数,
∴f(x+2)=-f(x)=f(-x),
∴函数f(x)关于x=1对称,
且f(x+4)=f(x),
∴函数是周期为4的周期数列.
∵f(x)在[-1,0]上是增函数,
∴f(x)在[-1,1]上是增函数,f(x)在[1,2]上是减函数,
f([13/3])=f(4+[1/3])=f([1/3])=f([5/3]),
∵f(x)在[1,2]上是减函数,且1<[3/2]<[5/3],
∴f(1)>f([3/2])>f([5/3]),
即f([13/3])<f([3/2])<f(1),
故选:D.

点评:
本题考点: 函数的周期性;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题主要考查函数值的大小比较,利用函数的奇偶性,对称性和单调性是解决本题的关键,综合考查函数的性质,考查学生的转化意识.


6

mibber 幼苗


由f(x+2)=-f(x)可得;
①f(1)=f(-1+2)=-f(-1);
②f(3/2)=f(-1/2+2)=-f(-1/2);
③f(13/3)=f(7/3+2)=-f(7/3)=-f(1/3+2)=f(1/3)=f(-5/3+2)=-f(-5/3),∵-5/3不在[-1,0]上,又∵f(x)是奇函数,f(-x)=-f(x)∴接上面-f(-5/3)=f(5/3)=f(...


2

莱宝宝 幼苗


根据f(x+2)=-f(x)
把f(1),f(3/2),f(13/3)都划在[-1,0]上,
然后f(x)在[-1,0]上是增函数,f(x)是R上的奇函数,就得出答案
f(1)=-f(-1)
f(3/2)=-f(-1/2)
f(13/3)=f(1/3)=-f(-1/3)


0