某5个数的平均数是70,若把其中的一个数改为90,则这5个数的平均数是80.改的这个数原来是______.

zxm小鸟 1年前 已收到1个回答 举报

活得很累的人 幼苗


解题思路:由题意知:平均数多了(80-70)=10,总数多了10×5=50,所改的数是90-50;解答即可.

90-(80-70)×5
=90-50
=40
答:被改动的这个数原来是40.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题应根据题意并结合平均数的意义进行解答.


5