某工人用四天时间完成了加工一批零件的任务,第一天完成了任务的30%,第二天完成了余下的1/4,第三天与第四天生产数量的比

某工人用四天时间完成了加工一批零件的任务,第一天完成了任务的30%,第二天完成了余下的1/4,第三天与第四天生产数量的比是4:3,已知第四天生产了90个零件,这批零件一共有多少个?急求,用方程解,过程求详细谢谢
fcefz 1年前 已收到1个回答 举报

youyon798 春芽


设这批零件有x个.
﹙1-30%﹚x×﹙1-1/4﹚×3/7=90
7/10×3/4×3/7×x=90
9/40 x=90
x=90×40/9
x=400


1