某工人加工一批零件,实际产量比计划产量增加百分之二十,实际所用时间比计划减少百分之二十五

某工人加工一批零件,实际产量比计划产量增加百分之二十,实际所用时间比计划减少百分之二十五
工作效率提高了百分之多少
厦门_过路人 1年前 已收到1个回答 举报

火炉子 幼苗


计划产量为单位1
实际产量为1+20%=120%
计划时间为单位1
实际时间为1-25%=75%
计划工作效率为1÷1=1
实际工作效率为120%÷75%=160%
工作效率提高了(160%-1)÷1=60%

1年前 追问

2

厦门_过路人 举报

你好,麻烦你再看看这道题某校美术小组与体育小组共有男生51人,女生15人,其中美术小组男生与女生人数比是3:1,体育小组男生与女生人数比是7:2,美术小组男生人数是( 谢谢,最好不用方程解.

举报 火炉子

由于人数是整数 首先,把51拆分成3的倍数和7的倍数的和9,42 30,21 9×1/3+42×2/7=15符合要求,后一个就不用验证了。 因此美术小组男生9人

厦门_过路人 举报

谢谢啊!你回答好棒,一下就明白了!