先化简,再求值:(2x-1)2+(x+2)(x-2)-4x(x-1),其中x=-4.

smallpea001 1年前 已收到1个回答 举报

xiaotao9686 幼苗


解题思路:根据完全平方公式、平方差公式和单项式乘多项式的法则去括号,合并同类项,将整式化为最简式,然后把x的值代入即可.

原式=4x2-4x+1+x2-4-4x2+4x,
=x2-3,
∴当x=-4时,原式=16-3=13.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


1