下列物质不能与稀硫酸反应的是:Cu,Na2CO3溶液,NaOH溶液,铁锈

rr啊 1年前 已收到4个回答 举报

我们一起快乐吧 春芽


Cu
稀硫酸不能和Cu反应,因为稀硫酸中的氢离子氧化性不足.
碳酸钠是能反应的,主要是碳酸根结合氢离子的反应.
氢氧化钠中氢氧根离子结合氢离子,发生反应.
铁锈主要成分是三氧化二铁{碱性氧化物}(也称氧化铁),所以酸能和它反应.换句话说,铁锈和稀硫酸反应和稀硫酸的氧化性无关!稀硫酸氧化性低,在与铁单质反应时生成2价铁离子,而浓硫酸反应时会生成3价铁离子.


1

shirley000666 幼苗



稀硫酸不能和氧化铁反应?这是复分解 酸的通性
啥也不懂别误导LZ


1

岛主的泡沫 幼苗


稀硫酸氧化性不强不能和铜 氧化铁即铁锈反应


0

日暮西斜 幼苗


只有Cu不能与稀硫酸反应
酸的通性:
有腐蚀性,溶液呈酸性,能与活泼金属,碱,某些盐和金属氧化物反应 与排在氢之前的活泼金属反应生成盐和氢气
NaOH溶液:NaOH+H2SO4=NaSO4+H2O
Na2CO3溶液:Na2CO3+H2SO4=NaSO4+H2O+CO2↑
铁锈:Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O...


0