甲乙两地相距540千米快车慢车相对开出3.6时后相遇快车速度是慢车的一又二分之一倍快车行完全程需几时

wcn流浪者 1年前 已收到2个回答 举报

佳崴 幼苗


慢车速度=540÷3.6÷(1+1又1/2)=60千米
快车速度=60×1.5=90千米
快车行完全程需540÷90=6小时
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!谢谢合作(*^__^*)


9

白米白米偶爱你 果实


速度和=540÷3.6=150千米/小时

慢车速度=150÷(1+1又1/2)=60千米/小时
快车速度=150-60=90千米/小时

时间=540÷90=6小时

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1