已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的离心率为三分之根号三,过右焦点F的直线L与C相交于AB两点,当C的

已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的离心率为三分之根号三,过右焦点F的直线L与C相交于AB两点,当C的斜率为1时,坐标原点O到L的距离为二分之根号二求a,b的值C上是否存在一点P,使得当L绕F转到某一位置时,有OP向量=OA向量+OB向量成立,若存在,求出所有的P的坐标与L的方程,若不存在,说明理由.
血蝶飞儿 1年前 已收到1个回答 举报

nana8649 花朵


F(c,0),于是直线L1(k=1时):x-y-c=0
O到L1的距离:√2/2=c/√2,c=1
e=√3/3=c/a,a=√3,b=√2
∴椭圆为:x^2/3+y^2/2=1
把坐标平面看做复平面:向量OA、OB、OP对应复数Z1、Z2、Z3;对应点A(x1,y1)、B(x2,y2)、P(x3,y3)
于是:向量OP=向量OA+向量OB等价于Z3=Z1+Z2等价于x3=x1+x2,y3=y1+y2
设直线L为:x=ty+1(当然也可以设为y=k(x-1))代入椭圆方程有:
(2t^2+3)y^2+4ty-4=0,
y3=y1+y2=-4t/(2t^2+3)
x3=x1+x2=t(y1+y2)+2=2-4t^2/(2t^2+3)=6/(2t^2+3)
P在椭圆上代入解得:t=±√42/2
∴L为:2x±√42y-2=0.


4