小红同学家中有一台电热水器,额定电压为220V,他将家中的其他电器全部关闭,经10min他家的电流表增加了0.2

小红同学家中有一台电热水器,额定电压为220V,他将家中的其他电器全部关闭,经10min他家的电流表增加了0.2
计算 电热水器的额定功率
正常工作的电阻
east097 1年前 已收到1个回答 举报

geinixf 幼苗


1、10分钟走了0.2度电,那么连续工作1小时=6×0.2=1.2度=1.2千瓦时
此电热水器的额定功率为1.2千瓦
2、根据电功率等于电压平方除以电阻 P=UU/R
得:正常工作的电阻 R=220×220÷1200≈40欧姆
此电热水器的正常工作的电阻≈40欧姆


4