高数 dx/x=d(ln|x|).式子中的两个d如何解释,p′+2xp²=0化为-dp/p²=2xd

高数
dx/x=d(ln|x|).式子中的两个d如何解释,p′+2xp²=0化为-dp/p²=2xdx,怎么弄的,我怎么感觉d是多余的呢?
莲蓉蛋黄月饼 1年前 已收到2个回答 举报

冰儿0922 幼苗


dx/x=1/x *dx dx为对x求导 1/x 相当于 ln|x|的导数 即有 1/x *dx =d(ln|x|)(对x求导)
在高数中 要吧dx 看成一个整体
第二题 p’=dp/dx 即 p‘ 是p对x求导所得

1年前 追问

2

莲蓉蛋黄月饼 举报

d(ln|x|)就是对ln|x|求导,那就是1/x啊,为啥是1/xdx呢?

举报 冰儿0922

ln|x| 对x求导是1/x dx就是显示这是对x求导 如果ln|x| 是对y求导 那不是等于0了

qqwxl 幼苗


d(ln|x|)就是对ln|x|求导,那就是1/x啊,为啥是1/xdx呢?
因为这是微分,dx是一段很小的微元


1