两个相似三角形的最长边分别为16CM,24CM,其中一个三角形的最短边为6CM,求另一个三角形

两个相似三角形的最长边分别为16CM,24CM,其中一个三角形的最短边为6CM,求另一个三角形
两个相似三角形的最长边分别为16CM,24CM,其中一个三角形的最短边为6CM,求另一个三角形的最短边的长
wunian 1年前 已收到7个回答 举报

无忧198211 春芽


利用相似三角形对应边成比例,是对应边!则16:24=6:x或16:24=x:6,得x=4厘米或x=9厘米.


7

爱猫扑爱生活 幼苗


设另一个三角形最短边为x,则有16/24=6/x或16/24=x/6解得x=9或x=4


2

61乘57 幼苗


相似三角形的三边对应成比例。所以,设另一个三角形的最短边为X,
16:24=6:X,
X=9
或者:
16:24=X:6
X=4


1

只允许yy一天 幼苗


16:24=6:X或者16:24=x:6得到答案一个是9一个是4


1

鹏鹏娟 幼苗


一个是4一个是9答案 16/24=6/最短变长 或者是16/24=最短变长/6


0

春天下雨了吗 幼苗


三角形ABC,AB=24cm,作BC的平行线DE,与AB的交点为D,与AC的交点为E,同时使AD=16cm。此时,三角形ADE就与三角形ABC相似,满足题上的条件,此时,两个三角形的最短边分别为DE和BC。所以按照三角形中两条线平行的比例计算:AD:AB=DE:BC,16:24=6:?,所以另一个最短边的长为9cm...


0

rr猪 幼苗


相似三角形的三边对应成比例。所以,设另一个三角形的最短边为X,
16:24=6:X,
X=9
或者:
16:24=X:6
X=4
如果还有不懂的,可以点击用户名到我网站来提问,我会尽力为你回答的


0