已知在平面直角坐标中点A(2,5),点B(4,2),点O(0,0),求三角形ABC的面积

龙七凤六 1年前 已收到3个回答 举报

wushen3g1 幼苗


OA(向量符号打不出来)=(2,5),OB=(4,2)
S=OA·OB/2=(2,5)(4,2)/2=(2×4+5×2)/2=18/2=9


2

石破天惊-海口 幼苗


去小学生数学网上查查!


2

北落的mm 幼苗


用割补法:在一个长为4宽为5的长方形中减掉三角形ABC周围的三个直角三角形就可。


1