请问一个数学数列通项公式题求(1+4+9+16+25+...+n的平方)的通项公式

回忆中的影子 1年前 已收到2个回答 举报

三社社长 幼苗


假设前n项和Tn=n(n+1)(2n+1)/6
证明用数学归纳法证明:
当m=1时,T1=1满足;
假设m=n-1,T(n-1)=(n-1)n(2n-1)/6
则:当m=n时,Tn=T(n-1)+an=(n-1)n(2n-1)/6+n^2
=(2n^3+3n^2+n)/6
=n(n+1)(2n+1)/6
原假设成立.
Tn=n(n+1)(2n+1)/6


9

Sitashma2007 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/133538673.html?si=1


2