把2009分成两个或两个以上的连续正整数之和,若不考虑加数的顺序,共有多少种不同的拆法?

teleca_hr 1年前 已收到1个回答 举报

liuyideliu 幼苗


共有5种拆法:
2009=1004.5×2 =1004+1005
2009=287×7 =284+285+……+287+……+289+290
2009=143.5×14 =137+138+139+……+143+144+……+148+149+150
2009=49×41 =29+30+31+……+49+……+67+68+69
2009=41×49 =17+18+19+……+41+……+63+64+65


3