(2011•成都模拟)1+2+3+…+2006的和是奇数.______.

shx5d 1年前 已收到1个回答 举报

sun_nazi 幼苗


解题思路:通过观察可知,式中的加数为一个公差为1的等差数列,因此本题可根据高斯求和公式计算出这个等差数列的和后即能确定和为奇数还是偶数.

1+2+3+…+2006
=(1+2006)×2006÷2,
=2007×1003,
=2013021.
所以,1+2+3+…+2006的和是奇数.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 高斯求和;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 本题也可根据加数中偶数与奇数的个数进行判断,2006÷2=1003个奇数,然后根据数和的奇偶性进行判断.


5