已知abc≠0,并且a+bc=b+ca=c+ab=p,那么直线y=px+p一定通过第(  )象限.

已知abc≠0,并且
a+b
c
b+c
a
c+a
b
=p
,那么直线y=px+p一定通过第(  )象限.
A. 一、二
B. 二、三
C. 三、四
D. 一、四
聆夏姬 1年前 已收到1个回答 举报

小花0403 幼苗


解题思路:根据
a+b
c
b+c
a
c+a
b
=p
,列出方程,然后根据一次函数的性质即可得出答案.

由条件得:①a+b=pc,②b+c=pa,③a+c=pb,
三式相加得2(a+b+c)=p(a+b+c).
∴有p=2或a+b+c=0.
当p=2时,y=2x+2.则直线通过第一、二、三象限.
当a+b+c=0时,不妨取a+b=-c,于是p=
a+b
c=−1,(c≠0),
∴y=-x-1,则直线通过第二、三、四象限.
综合上述两种情况,直线一定通过第二、三象限.
故选B.

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 本题考查了一次函数的性质,难度不大,关键是根据a+bc=b+ca=c+ab=p列出方程,然后讨论求解.


1